четверг, 21 июля 2011 г.

А я иду, шагаю по Москве!!!

Можно и так назвать мое путешествие. А  вообще, когда подруга спросила, что я хочу увидеть в Москве, я сказала, что все места, какие были на слуху в СССР. «Путешествие в СССР» так мы зовем мою поездку между собой. Она включала в себя такие маршруты: «Кремль», «Красная Площадь», «ВДНХ», «Воробьёвы горы», «Метро», «Речная прогулка по реке Москва», «Сокольники». 
Вот  о прогулке в Сокольники я хочу написать. 
Выйдя из метро и пройдя по небольшой аллее, я остановилась у входа. Парк предлагал мне окунуться в его историю, на стендах были размещены фотографии с 1879 по 2011 год. Рассмотрев схему расположения достопримечательностей парка,  я определила те места, которые хочу посмотреть. И вот я в парке! Кругом цветы, вековые клены со скамеечками вокруг стволов,  слышна песня о парке «Сокольники»... Мой маршрут проходил по тихим аллеям. Иногда проезжал веселый  экскурсионный трамвайчик, мороженицы на велосипедах, кто-то обгонял на роликовых коньках и новых двухколесных средствах передвижениях (не знаю, как называется!)  Но ничего не нарушало тишину и покой парка. Даже не верилось, что где-то совсем рядом – огромный город, с бешеным ритмом жизни. 
На перекрестке мое внимание привлекло объявление о международной выставке по скульптуре из песка «История народов мира»: о ней я читала в журнале, поэтому очень обрадовалась, когда появилась возможность посмотреть. Заплатив 200 рублей, я окунулась в мир из песка. Это просто не передать словами – какая красота! Всё сделано вручную, и даже не понятно, как не осыпается! Скульптуры представляют разные народы и культуры: Греция, Индия, США, Ацетики (народ Мексики), Франция, Африка, Канада, Япония, Древняя Русь, Австралия, Остров Пасхи, Майя. В общем, есть чем восхититься! 
После песчаных фигур захотелось живой природы, и вот,  купив билетик – 50 рублей, стою возле «Большого розария» (все закрытые площадки в парке платные, надо ведь как-то выживать растениям!) Я очутилась в другом, можно сказать, мире. "Парк в парке" разбит еще на мини-садики:  злаковый, сиреневый, розовый, голубой, желтый, красный. Каждый имеет свой неповторимый вид:  где-то ручеек течет, а через него мостик; в другом месте  –  фонтанчик из кувшинчика, а вокруг – розы, петунии, герани, различные кустарники,  ели, березы, туи, клены… Если вы когда-нибудь  будете в Москве, обязательно съездите в «Сокольники», там вы обретёте гармонию и сможете напитаться позитивной энергией!
Немало впечатлений и о других увиденных местах. Например, на Поклонной горе я впервые каталась на роликовых коньках! Красная  Площадь – меньше, чем я её представляла себе раньше. В ГУМе –  мостики, как в Венеции, а выкладка товаров – как в СССР: еще можно газировку с сиропом попить из стеклянных сосудов, в каких раньше соки в магазине продавали – ПОМНИТЕ? 
На Арбате все торговые лавки разместили в первых этажах, на улице только художники остались, подруга заказала им мой портрет в подарок. ВДНХ – не передать словами! Такая архитектура!!! Правда, современные кафе портят вид – как на Арбате, так и на ВДНХ… На Воробьёвых горах великолепная панорама открывается:  вдали виднеются здания Нью-Йорк-Сити, небоскребы –  больше 60 этажей!!! А метро?! Особенно старые станции: со  скульптурами детей, молодых мам, юных пионеров и т.д.
А когда гуляли у Кремля, останавливали движение, и из ворот выехали несколько машин (моя подруга сказала, что, возможно, Путин или Медведев выехали). Так что, можно сказать, рядом с главой страны постояла!!!
Подруга расстроилась: что же мне в следующий раз показывать? За неделю я обошла все достопримечательности нашей столицы... А я сказала, что найдём!!! Главное –  чтобы мы были здоровы!
Татьяна Гончарова

2 комментария:

  1. Я тоже побывала в Москве - хотя и проездом: в Петербург - и обратно. Тихим вечером прошла по пустынной Красной Площади, а ранним утром прогулялась по просыпающемуся Арбату. Обзорная экскурсия показала, что Москва - год от года - "богатеет": добавились современные жилые комплексы и деловые центры-небоскрёбы.

    ОтветитьУдалить
  2. гончарова Татьяна21 июля 2011 г. в 23:17

    Я на обзорную не попала, мне друзья большинство мест показали на машине, где то мы останавливались, где то притормаживали, а где то выходили гулять и любоваться красивыми местами!

    ОтветитьУдалить